Auction 929T, Lot # 121
Trinchador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con cubierta de mármol veteado rojo, 4 puertas, 4 cajones y soportes tipo bollo. Decorado con acantos, roleos, rosetones, cabujones ovales con cenefas perladas y alas, mascarones de teatro, pilastras tipo estípite, frutos silvestres y molduras fileteadas. Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste. Dimensiones: 104.5 x 175 x 55.5 cm. Estimado $ 7,000-9,000